СТРАНА ГОСПОД, СТРАНА РАБОВ.

Памятник Александру II. город Чухлома.
Памятник Александру II.
город Чухлома.

В России понятие крепостного права насчитывает почти трёхсотлетнюю, полную трагизма историю. В Чухломском крае мас­совое появление помещиков связано с Ми­хаилом Фёдоровичем Романовым, когда в благодарность за восхождение на престол царские земли были розданы стрельцам и боярам. А уж они-то постарались содрать с крестьянина семь шкур. В XVII-XVII веках здесь насчитывалось около двух сотен мелких и крупных помещиков, в самых красивых местах уезда, на берегах речек, на вы­соких холмах стояли барские усадьбы.

Шли годы, один царь сменял другого, а положение крестьян оставалось неза­видным. И, наконец, Александр II в пятую годовщину своего правления подписал манифест об отмене крепостного права. Готовилась акция перехода от феодальных к капиталистическим отношениям более двух лет. И вот 19 февраля 1861 года со­стоялось важное для России событие — под­писание Высочайшего манифеста. Крестьян перестали продавать, дарить, проигрывать в карты, менять на собак, закладывать, ссылать в Сибирь или избивать по прихоти помещика.

К тому времени в Чухломском крае ос­тавалось сорок помещичьих имений с при­писанными к ним 8544 крепостными кре­стьянами. Остальная масса крестьянства относилась к категории государственных и вольных хлебопашцев. В Костроме Ма­нифест и «Положение» к нему зачитали девятого, а в уездах — двенадцатого марта 1861 года. Впрочем, эта реформа не везде нашла понимание и поддержку. По стране прокатились крестьянские волнения и бун­ты. У нас события развивались не столь дра­матично, носили мирный характер, а с те­чением времени вылились в крестьянскую благодарность к царю-освободителю.

В 1863 году на звонницу Троицкой церк­ви села Мироханово водрузили новый ко­локол со словами: «В память Высочайшего манифеста 19 февраля 1861 года призна­тельные крестьяне Мирохановской воло­сти». Крестьяне деревни Аниково в благодарность за освобождение подарили в свой Покровский храм села Ножкино икону свя­того Александра Невского.

1861 год ознаменовался тем, что в Чухломе построили тюремный острог, корпу­са торговых лавок на городской площади и открыли женское училище. Первого мая состоялись выборы мировых посредников для учёта и распределения земельных на­делов. Ими стали: московский дворянин, будущий вице-губернатор Костромы Оскар Карлович Моллер, Николай Федорович Су­мароков — владелец усадьбы Нескучное, зять Николая Петровича Лермонтова, и по­мещик усадьбы Морозовское Филимон Ива­нович Доливо-Добровольский.

В 1864 году в России создали губерн­ские и уездные земские учреждения. Это были всесословные органы местного самоуправления, они с успехом действовали до момента революции. И хотя в настоя­щее время мы имеем точную копию приня­той в 1864 году системы самоуправления, но не имеем того финансирования, которое существовало в царское время.

Первым председателем земской управы выбрали Валентина Александровича Но­викова из усадьбы Медведево. Кадровый военный, герой нескольких войн по состо­янию здоровья только два года председательствовал в земстве, затем его смени­ли поочерёдно господин Моллер, помещик из усадьбы Занино Николай Иванович Кате­нин и другие.

В 1911 году страна отмечала 50-летие отмены крепостного права, и благодарные чухломичи на очередном заседании земства и городской думы вынесли решение «поста­вить на городской площади памятник императору Александру II, даровавшему свободу и проявившему деятельность по установле­нию судебных, земских и городских учреждений». Инициаторами создания памятника были: городской голова Таганов, уездный исправник Лаврентьев, председатель зем­ской управы Перелешин, член управы Поляшов, священник собора Смирнов, почёт­ный гражданин Большаков. В тот же день из личных средств они внесли 300 рублей на благое дело. Членами строительной ко­миссии избрали лесопромышленника Ива­на Поляшова и дворянина Михаила Агеева и выделили из казны земства тысячу рублей на будущий памятник.

г. Чухлома, памятник Царю Освободителю.
г. Чухлома, памятник Царю Освободителю.

Увековечили царя-освободителя и в се­ле Судай. Напротив церковной колокольни тоже стоял памятник. Бюсты Александра II крестьяне установили в деревне Палачово Георгиевской волости и в селе Тимошино Коровской волости. И по сию пору сохрани­лись пустые постаменты, утратившие скуль­птурные изображения императора.

155 лет назад был положен конец раб­скому положению помещичьих крестьян, они обрели гражданскую и юридическую свободу. Рачительные хозяева, люди с на­стоящей крестьянской жилкой и в наших условиях стали получать высокие урожаи зерновых и многолетних трав, применя­ли четырёхпольную или восьмипольную системы земледелия, разводили чистопородный скот. Но большинство крестьян продали свои земельные наделы и уехали в города на заработки, предпочитая судьбу мастеров-отходников.

В какой-то мере наша действительность как в кривом зеркале повторяет дела дав­но минувших дней, которые могли бы стать и хорошим примером, и предостережением от ошибок в отношении государства к современному крестьянству.

Татьяна БАЙКОВА.

Чухлома дореволюционная. улица Дворянская.
Чухлома дореволюционная.
улица Дворянская.
г. Чухлома, памятник Царю Освободителю.
г. Чухлома, памятник Царю Освободителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.