Село Левашово

Левашевская волость

В 1566 году Иван Грозный особой жалованной грамотой передал Левашово с окрестными деревнями и пустошами Спасскому монастырю, который владел им до середины XVIII века.

В 1779 году Левашово украсилось храмом Воскресения, колокольня которого была построена на средства прихожан по проекту большесольского архитектора-самоучки Степана Воротилова. До наших дней храмов  этого типа сохранилось очень немного. Воскресенская церковь в Левашово является уникальным памятником архитектуры в стиле позднего барокко.

Воскресенская церковь села Левашево 1953

Издавна село принадлежало князьям Левашовым, но они никогда в нем не жили, а хозяйничали здесь монахи, которые  довели жителей села до бедного существования.

В 1919 году организуется Левашовское паевое товарищество по переработке картофеля, в состав которого вошли Левашовский и Ярославский картофелетерочные заводы, когда-то принадлежавшие купцам Лыкову и Денисову. До 1917 года в Левашове существовал завод, принадлежавший большесольскому купцу В. М. Кулькову. каждым годом хозяйство богатело и хорошело.

Село всегда славилось гончарным промыслом. Недалеко от деревень Погост и Поповка, в лесу находятся залежи серой, синей и красной глины. Известны на всю округу мастера глиняного дела Ражевы, Рыжовы, Болотовы, Маровы и т.д. Гончарные изделия их пользовались большим спросом. Во время войны, когда не хватало посуды, в Погосте была построена гончарня, всю посуду с которой отправляли на некрасовский промкомбинат.

Своеобразной визитной карточкой  села стали Левашовские родники — памятник природы, охраняемый государством и бережно поддерживаемый левашовцами.

Закоторомский стан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.