Богородицкая церковь на Московской улице

Богородицкая церковь на Московской улице (Козмодемьянская на Гноище)

Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений, имеющихся по духовному ведомству, членом Костромского губернского статистического комитета, кафедрального Успенского Собора Протоиереем Иоанном Беляевым. – СПб: Типография Почтового Департамента, 1863, 198, V с. — С. 16:

17. Божией Матери Владимирския, что на Московской улице.

Каменная, с каменною колокольнею, построена 1775 года, иждивением купца Ивана Денисова Солодовникова.

Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Иконы Владимирския, св. Космы и Дамиана безсребреников.

Причта состоит: священник, диакон и пономарь.

Земли при церкви 1 десятина 44 кв. саж. План на землю имеется. Прихожан муж. пола 84, жен. 109, дворов 20. Проценты с капитала 707 рубл. поступают в пользу причта, а с капитала 125 рубл. в пользу церкви.

Церкви принадлежат:

1) каменная лавка в гостином дворе, скоторой выгоды, согласно воле завещателя, купца Димитрия Солодовникова, поступают в пользу церковнаго причта;

2) каменная лавка в гостином дворе, с которой выгоды, согласно воле завещателя, мещанина Федора Батухина, поступают в пользу церкви и причта, по равным частям; на последнюю лавку есть при церкви законный акт.

Улица Московская (Мшанская, Островского)

Козьмодемьянская каменная церковь на Гноище 1901—1910
Козьмодемьянская каменная церковь на Гноище 1901—1910

Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга. Издание Редакции Костромских Епархиальных Ведомостей. – Кострома: Губернская Типография, 1911. – 407 с. — С. 7.

Богородицкая на Московской улице г. Костромы каменная, с каменной колокольней и каменной с железной решеткой оградой. Построена в 1775 г. на средства прихожанина костромского купца Ивана Денисова Солодовникова и других прихожан.

Престолов в церкви 3:

1) в честь Владимирской иконы Божией Матери,

2) в честь Сретения Господня и во имя св. равноап. царей Константина и Елены, и

3) во имя св. безсреб. Космы и Дамиана. Главная достопримечательность церкви художественная картина хождения И. Христа по водам, писанная на полотне художниками Серовым и Коровиным и приобретенная на средства фабриканта Н.К.Кашина.  Картина помещена на задней стене настоящей церкви.

Постоянныя средства церкви заключаются в капитале в 3213 р. 86 к., в лавке в квасном ряду, приносящей 120 р. в год, и доход от квартирантов 2-х церк. домов по 180 р. в год.

Ближайшая церковь: Спасская в Подвязье, в 150 сажен.

Причт: священник, диакон и псаломщик. Причтовой капитал 4392 р.; кроме сего, причт получает арендных с 2-х камен. лавок  в мучном и квасном рядах 334 р. 50 к. и квартирных с домов на церковной земле по 180 р. в год. Доходов кружечных получается священником 1156 р. 20 к., диаконом 777 р. 46 к. и псаломщиком 388 р. 74 к. Помещениями церковными пользуются диакон и псаломщик, а священник живет в своем доме, на своей земле, не получая квартирных денег. Для ремонта церк. домов имеется капитал в 2000 р., полученный от продажи земли под Технической училище. Усадебной церк. земли 2302, 36 кв. сажен. План на ц. землю имеется, а книги межевой нет.

Прихожан коренных муж. п. 281, жен. п. 316, большею частью живущих на фабрике Кашина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.