В Костроме издана детская книга памяти

*»Война в истории моей семьи». Федерация детских и подростковых объединений предложила школьникам Костромской области составить свою книгу памяти. В которую вошли бы рассказы о родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной, а также земляках—односельчанах. И вот накануне в Доме творчества юных прошла ее презентация.

На призыв откликнулись около 500-т молодых авторов и их учителей, а также родителей. В трехтомную книгу памяти включили 60 лучших рассказов. Экземпляр детской книги памяти уже находится в московском музее вооруженных сил. Другой сегодня передали в областной архив новейшей истории. Ну, а по словам преподавателей Некрасовского университета, экземпляры книги хорошо бы направить во все школы области — в них собраны уникальные свидетельства и подробности. Некоторые истории основаны на солдатских дневниках, которые хранились в семьях как реликвии. Такова работа Ильи Зайцева из Островского. В ней он рассказал о своем прадедушке, связисте Николае Седове. Илья Зайцев, участник проекта «Война в истории моей семьи», говорит: «Меня поразило то, что он каждое событие записывал, указывал точную дату. Я по-настоящему узнал, что такое война. Я наследник этого, и мне это нужно передавать из поколения в поколение».

Немало работ посвящено и обелискам в забытых деревнях. Ребята взяли над памятниками шефство и отыскали сведения почти о каждом человеке, кто упомянут в списках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.