Художник Ульянов Владимир Александрович

Народный художник РФ
Родился от 30 октября 1933 года в Костроме.
Окончил Ярославское художественное училище.
С 1960 года член Союза Художников России.

Владимир Александрович Ульянов
Владимир Александрович Ульянов

Сложен путь художника в искусстве. Кроме таланта художника нужно честное, добросовестное отношение к творчеству и постоянная работа над собой. Так последовательно и упорно шел по пути своего призвания Владимир Александрович Ульянов.

Родился от 30 октября 1933 года в Костроме. Отец – шкипер на барже – сына мечтал видеть только капитаном. Из лета в лето вся семья плавала вместе с ним. Мальчик вырос на Волге. И может быть, жизнь на природе, волжские просторы стали причиной рано пробудившегося интереса к живописи.

В тяжелые военные годы безоблачного детства быть не могло. Юность тоже пришла в заботах о семье, где он остался за старшего. И в зрелом возрасте было пережито и передумано немало.

Учеба в Ярославском художественном училище 1949-1954 вначале не задалась, но умелый, внимательный педагог Г.А. Дарьин, смог внушить ему уверенность в себе. Диплом защитил с отличием.

Вечерний чай
Вечерний чай

В течении нескольких лет он преподавал в детской художественной школе. Хорошо зная мир детства, создал серию портретов детей и подростков – «Юннатка» 1965, «Санька» 1970, «Наш сын» 1978.

С середины 50-х годов он уже постоянный участник не только областных, но и многих крупных самых разнообразных по тематике выставок. И работы его не терялись «манежных пространствах». Они экспонировались и за рубежом: Франция, Германия, Финляндия, репродуцировались в различных печатных изданиях. Музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода имеют в своих коллекциях полотна живописца. В 1960 году он стал членом СХ России. В Ярославле с успехом прошли несколько его персональных выставок 1977, 1983, 1993.

Талант В.А. наиболее ярко проявился в тематической картине. Герои его полотен обычно хорошо знакомы художнику. Поэтому с такой убедительностью он раскрывает их душевные мира, позволяет зрителю домыслить их характеры и судьбы: «В мастерской. Портрет художника Ю.Семенюка» 1974, «Теплый вечер» 1979 и, пожалуй, самая известная – «Счастливо прожитые года» 1975 – рассказ о двух стариках, их размеренной жизни и традиционном укладе. Художник заставляет нас глядеться в их лица, вдуматься и понять, какой непростой, полной забот и трудов была их жизнь.

Клубника
Клубника

В.А. Ульянов создал целую галерею прекрасных женских образов: «Хозяйка» 1969, «Бабье лето» 1976, «Портрет жены» 1979. Сколько достоинства, простоты и скромности в этих красивых, надежных и сильных женщинах!

Любовь к русскому искусству, поэтизация черт народного быта нашли отражение во многих композиционных натюрмортах — «Рябинка» 1973, « Деревенский натюрморт» 1974. А лучший из них – «С Днем Победы, сынок! 1975 повествует о герое, не вернувшимся с войны и оставшимся навеки в памяти близких.

Каждой картине предшествует тщательный отбор материала. Эти «заметки для себя», многочисленные рисунки имеют вполне самостоятельное значение и стали темой специальной экспозиции рисунков художника Ярославль, 1977.

Как и у всех Ярославцев, пейзажный жанр – один из главных в его искусстве. Здесь тоже много удач: «Русская мельница» 1976, «Небес голубые просторы» 1980, «Весенняя мелодия» 1981.

В.А. Ульянов всегда в работе. Человек ответственный, он принимает участие в жизни творческого Союза, в период с 1982 по 1984 годы возглавлял организацию. Он невероятно требователен к себе, и от выставки к выставке совершенствует свое мастерство. А жизнь дарит ему все новые темы для творчества.

Утро на Волге
Утро на Волге

Награды:
1970 г. медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100 – летия В.И. Ленина»
1979 г. почётное звание «Заслуженный художник РСФСР»
1993 г. лауреат Областной премии им. А.М. Опекушина.
1997 г. медаль «В память 850 – летия Москвы»
2001 г. знак-медаль «За жертвенное служение»
2004 г. премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства второй степени
2007 г. почетное звание «Народный художник РФ»
2008 г. лауреат городской премии в области культуры и искусства, почетная грамота Губернатора Ярославской области, медаль «Русская земля»
2010 г. золотой знак ВТОО «Союз художников России», почетный знак города Ярославля III степени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.