Дом Рогаткина и Ботникова, перв. четв. и вт. пол. XIX в.

Архитектурные памятники истории и культуры в Костроме

Дом Рогаткина и Ботникова. Мира, пр-кт, д. 1/2, лит. А

Трехэтажное кирпичное здание, построенное в стиле зрелого классицизма, хотя частично и утратило свой первоначальный облик, продолжает играть исключительно важную градостроительную роль в ансамбле пл.Сусанина. Оно построено между 1810 и 1817 гг. В 1821 г. владельцем половины дома, выходящей на площадь и пр.Мира, был купец И.П.Рогаткин, который содержал здесь постоялый двор. Эта часть дома в начале 1830-х гг. перешла по закладной П.В.Домерникову, а с 1834 по 1870-е гг. принадлежала поручику А.А.Лопухину.

В 1848 г. здесь останавливался великий русский драматург А.Н.Островский (1823-1886) во время своей первой поездки в усадьбу Щелыково, о которой сохранились восторженные записи в его дневнике. Здесь же во время своего пребывания в Костроме останавливались и другие выдающиеся деятели культуры, в частности Н.А. Некрасов. В 1917-1918 гг. в этом здании располагался т.н. Дом коммунистов – городской и губернский комитеты РКП (б). Вторая половина дома, расположенная на углу площади и ул.Ленина, принадлежала в 1830-х гг. наследникам мещанина С.И.Ботникова. Судя по рисунку Н.Г.Чернецова (1838 г.), главный фасад, обращенный к площади, был акцентирован портиком с двумя парами колонн, несущих аттик. Портик, объединявший два верхних этажа, был поставлен над проездной аркой во двор. В 1850-х гг. портик был разобран, а проездная арка заложена. Угловые балконы и парадные входы с пр. Мира и ул.Ленина относятся ко второй половине XIX в.

В советское время здание было значительно удлинено вдоль ул. Ленина за счет крупной пристройки. Здание имеет неправильную Г-образную композицию, которая обусловлена конфигурацией участка, заключенного между двумя улицами и площадью. Углы крупного объема при соединении обеих улиц и площади смягчены скруглениями. В соответствии с принадлежностью дома двум владельцам фасады, выходящие на площадь и две улицы, разделены на две по-разному решенные части. Более представительно выглядит западная половина в 8 осей окон по площади, 5 по ул.Ленина и одну на скругленном и раскрепованном углу. Фасады четко делятся междуэтажными карнизами-полочками и завершаются многообломным карнизом с модульонами. Окна первого этажа, трактованного как цоколь всего здания, отмечены массивными клинчатыми замками. Окна парадного второго этажа обрамлены профилированными наличниками с сандриками-полочками на волютообразных кронштейнах. Меньшие по размерам окна третьего этажа лишены декора. Со стороны ул.Ленина вход выделен чугунным крыльцом-навесом на двух каннелированных столбиках. Восточная часть фасада, решенная более сдержанно, повторяет основные горизонтальные членения западной половины. Зрительно их также объединяют одинаковые балконы на углах с ажурными решетками и кронштейнами (западный балкон воссоздан в 1980-х гг.). Цокольный характер первого этажа подчеркнут квадровым рустом с имитацией клинчатых замков над окнами. Окна второго этажа обведены профилированными рамочными наличниками. На фасаде по пр.Мира 9 осей окон образуют симметричную композицию с трехосевым ризалитом в центре. Еще одна, боковая, ось приходится на слегка заглубленную часть фасада. Вход со стороны пр.Мира отмечен скромным металлическим зонтом. Сильно переделанная внутренняя планировка на первом и втором этажах сохранила элементы анфиладной композиции вдоль пр. Мира. Гостиная в анфиладе обоих этажей имеет угловые печи с вогнутыми зеркалами.

Лит.: В.Н.Бочков, К.Г.Тороп. Кострома. Путеводитель. Ярославль, 1970. С. 129-130. В.Н.Иванов. Кострома. М., 1978. С. 151. Е.В.Кудряшов. Архитектурный ансамбль центра Костромы. Ярославль, 1992. С. 34-35. ГАКО, ф. 133, оп. 1, д. 3486, л. 96; ф. 497, оп. 2, д. 450, л. 149 об.; д. 1280, л. 1; д. 1438, л. 1 об.; д. 2514; ф. 207, оп. 1, д. 1874, л. 54; ф. р-513 (Е.В.Кудряшов), оп. 1, д. 98, лл. 1-6.

Энциклопедия памятники истории и культуры http://www.enckostr.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.